БЭК. Законы прозрачны

Миccия компaнии

БЭК с 2005 года выступает сильным игроком правового поля России и стран СНГ. Миccия компaнии – возведение юридичеcких уcлуг нa кaчеcтвенно новый уровень, внедрение современных сервисов правового регулирования, защита репутационного капитала клиентов. В своей деятельности БЭК придерживается идей прозрачности, открытости и честной игры. Мы не стремимся работать со всеми, поэтому можем сконцентрироваться на главных.

Воду не мутим ;) водолаз
ГлавнаяПубликацииРейдер не пройдет!

Рейдер не пройдет!

Пять лет назад в рубрике «Свое дело» газеты «Деловой Петербург» появилась публикация «Как спасти бизнес от рейдерства». Несмотря на громкие заявления правительства о построении цивилизованного государства и модернизации экономики, план минувшей пятилетки не выполнен: правовое поле не возделано. Силовые захваты компаний любого масштаба по-прежнему в повседневной практике российского бизнеса.

Материал, в первую очередь, ориентирован на представителей малых и средних предприятий, которые так же, как и крупные игроки, подвергаются рейдерским захватам, но, в отличие от старших собратьев, менее защищены. Причем в сфере интересов рейдеров находятся не только объекты недвижимости в центральных частях города, но и вполне себе скромные помещения в спальных районах. Представители судебной системы в лице приставов приходят к собственнику, показывают документы о мнимых долгах предприятия и решение об аресте имущества. Частая схема захвата - подкуп налогового чиновника, который незаметно для предпринимателя становится собственником его компании.

Как правило, у небольших компаний нет службы безопасности и юриста: издержки на их содержания кажутся излишними, пока не приходит день X. И не оказывается, что материальные активы организации теперь принадлежат посторонним людям. Придя на работу, владелец ателье, парикмахерской или кафе видит плотные ряды охраны у входа. Оказывается, что его бизнес был куплен одним лицом и перепродан другому. Последний предстает добросовестным приобретателем, и претензий к нему быть не может.

Комментирует Данила Дзюба, генеральный директор «БЭК»: «Безусловно, за прошедшие 5 лет ситуация несколько изменилась. Гораздо меньше громких дел о рейдерских захватах предприятий малого и среднего бизнеса. Крупные игроки всерьез подходят к защите бизнеса от недружественных поглощений и тратят на это серьезные ресурсы. Рейдерство видоизменяется и подстраивается под современные реалии. Из недавней практики могу привести следующий пример: владелец торгового центра пытался захватить заведение известной ресторанной сети. Как собственник помещения, которое сдавалось клубу-ресторану в аренду, он, руководствуясь надуманными финансовыми претензиями к арендатору, хотел завладеть имуществом заведения на сумму более 30.000.000 рублей. Помещение ресторана было опечатано, а персонал выгнан на улицу. Захватчик не посчитал нужным изъяснятся с арендатором и пытался продать ресторан как объект готового бизнеса предпринимателям Санкт-Петербурга». Экстренное вмешательство юристов «БЭК» помогло исправить ситуацию - имущество было возвращено собственнику, а все надуманные финансовые претензии были отклонены Арбитражным судом.

По оценке «БЭК», сегодня становится популярным рейдерство ТСЖ, когда несколько компаний пытаются одновременно управлять одним домом. Все чаще появляется информация о незаконных смещениях Председателей ТСЖ с использованием поддельных документов и проведением фиктивных собраний собственников жилья. От таких действий страдают как жильцы домов, так и компании, оказывающие услуги (перевозчики мусора, поставщики коммунальных услуг и т.д.). К сожалению, ТСЖ крайне редко создают защитные юридические барьеры от недружественных поглощений и так же редко обращаются к профессионалам для выработки стратегии превентивного пресечения попыток перехвата власти в подведомственных им домах.